已知关于想x,y的方程c:x的二次方+y的二次方-2x-4y+m=0 (1)当m为何值时,方程c表示园?(2)若圆c与直

已知关于想x,y的方程c:x的二次方+y的二次方-2x-4y+m=0 (1)当m为何值时,方程c表示园?(2)若圆c与直
(2)若圆c与直线1:x+2y-4=0相交于M,N两点,且MN=根号5分之4,求m得值
漂亮兔兔 1年前 已收到2个回答 举报

skyfree7210 幼苗


①(x-1)^2+(y-2)^2=-M+5
只需5-m>0,M


10

noodlemian 幼苗


1) m>5
2) m=8/5


1