已知关于x,y的二元二次方程x2+y2+2x-4y+k=0(k∈R)表示圆C.

已知关于x,y的二元二次方程x2+y2+2x-4y+k=0(k∈R)表示圆C.
(1)求圆心C的坐标;
(2)求实数k的取值范围;
(3)是否存在实数k,使直线l:x-2y+4=0与圆C相交于M、N两点,且OM⊥ON(O为坐标原点)?若存在,请求出k的值,若不存在,说明理由.
床上英雄 1年前 已收到2个回答 举报

古尧 春芽


解题思路:(1)由方程x2+y2+2x-4y+k=变形为(x+1)2+(y-2)2=5-k,可得圆心C的坐标;
(2)由于此方程表示圆,可得5-k>0,解出即可;
(3)设M(x1,y1),N(x2,y2).与圆的方程联立可得△>0及根与系数关系,再利用OM⊥ON,可得x1x2+y1y2=5y1y2-8(y1+y2)+16=0,即可解出k.

(1)由方程x2+y2+2x-4y+k=变形为(x+1)2+(y-2)2=5-k.
∴圆心C的坐标为(-1,2);
(2)∵此方程表示圆,∴5-k>0,解得k<5,故k的取值范围是(-∞,5);
(3)设M(x1,y1),N(x2,y2).
联立直线与圆可得5y2-16y+8+k=0,
∵直线与圆相交,∴△=162-20(8+k)>0,化为k<[24/5].
∴y1+y2=[16/5],y1y2=[8+m/5].
∴x1x2=(4-2y1)(4-2y2)=16-8(y1+y2)+4y1y2
∵OM⊥ON,
∴x1x2+y1y2=5y1y2-8(y1+y2)+16=0,
∴8+k-[8×16/5]+16=0,
解得k=[8/5],满足k<[24/5],
故k=[8/5].

点评:
本题考点: A:直线和圆的方程的应用 B:二元二次方程表示圆的条件

考点点评: 本题考查了直线与圆相交问题转化为方程联立得到△>0及根与系数关系、向量垂直与数量积的关系等基础知识与基本技能方法,属于难题.


4

记录tt 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2=5-k, 所以圆心的坐标为(-1,2)实数k的取值只能是(0-5)


0