已知关于x,y的方程C:x2+y2-2x-4y+m=0.

已知关于x,y的方程C:x2+y2-2x-4y+m=0.
(1)当m为何值时,方程C表示圆.
(2)若圆C与直线l:x+2y-4=0相交于M,N两点,且|MN|=
4
5
,求m的值.
(3)在(2)条件下,是否存在直线l:x-2y+c=0,使得圆上有四点到直线l的距离为
1
5
,若存在,求出c的范围,若不存在,说明理由.
TANT 1年前 已收到1个回答 举报

要ss快乐 幼苗


(1)方程C可化为(x-1)2+(y-2)2=5-m
显然5-m>0时,即m<5时方程C表示圆.
(2)圆的方程化为(x-1)2+(y-2)2=5-m
圆心 C(1,2),半径为r=
5−m
则圆心C(1,2)到直线l:x+2y-4=0的距离为d=
|1+2×2−4|

12+22=
1

5
∵MN=
4

5,则
1
2MN=
2

5,有 r2=d2+(
1
2MN)2
∴5−m=(
1

5)2+(
2


7