关于x的方程(2K-1)x的二次方-(2K+1)x+3=0是一元一次方程,则K等于多少?

关于x的方程(2K-1)x的二次方-(2K+1)x+3=0是一元一次方程,则K等于多少?
第二题:当M=多少时,关于x的方程5m+12x=1/2+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2.
第三题:甲种酒含酒精70%,乙种含酒精55%,现用这两种制成含酒精60%的酒12千克,取用甲种酒多少千克?乙种酒多少千克?
jnbelieve 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh妹 春芽


1 (2K-1)x的二次方-(2K+1)x+3=0是一元一次方程,则二次项必须为零,也就是
2k-1=0
k=1/2
2 5m+12x=1/2+x 11x=1/2-5m x=(1/2-5m)/11=1/22-5/11m
x(m+1)=m(1+x) x=m
根据方程5m+12x=1/2+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2,则有
1/22-5/11m-m=2 m=43/32
3 设取甲酒x千克,乙酒y千克,根据题意,有
x+y=12
(70%x+55&y)/12=60%
x=4 y=8
取用甲种酒4千克,乙种酒8千克.


2