在三角形abc中cosA=1/4 1.求sin^2(b+c)/2+cos2A的值 2.若a=4,b+c=6且b<c,求b

在三角形abc中cosA=1/4 1.求sin^2(b+c)/2+cos2A的值 2.若a=4,b+c=6且b<c,求b,c的值
时尚达人 1年前 已收到1个回答 举报

li2003354 春芽


你的题目字母有点儿乱啊
sin^2(B+C)/2+cos2A=sin^2(180-A)/2+2(cosA)^2-1
=(sinA)^2/2+2(cosA)^2-1
=(sinA)^2/2+(cosA)^2/2+3(cosA)^2/2-1
=1+3(1/4)^2/2-1=3/32
第二小题a=4,cosA=1/4也就是这个角和对面和边固定了
b,c为角A的两边,满足b+c=6且

1年前 追问

5

时尚达人 举报

没少啊,我把拍下来了,你再看看,多谢了~

举报 li2003354

不过第一小题的结果算错了,因为你最后求的内容看错了 我再算算看 a^2=b^2+c^2-2bccosA 16=b^2+c^2-bc/2 (b+c)^2-5bc/2=16 36-5bc/2=16 bc=8 (b-c)^2=(b+c)^2-4bc=36-4*8=4 c-b=2 b+c=6 b=2,c=4

时尚达人 举报

恩好~谢谢啦~