在三角形ABC中,若sin(2π+A)=√2sin(π-2B),√3cosA=-√2cos(π-B),求三角形ABC的各

在三角形ABC中,若sin(2π+A)=√2sin(π-2B),√3cosA=-√2cos(π-B),求三角形ABC的各内角的度数
lwd2005 1年前 已收到1个回答 举报

jlpaomo 幼苗


sin(2π-A)=√2sin(π+B)即:sinA=√2sinB---------(1)
√3cosA=-√2cos(π-B) 即:cosA=√(2/3)cosB------(2)
(1)^2+(2)^2,得:1=2(sinB)^2+2/3(cosB)^2
变形为:3=6(sinB)^2+2(cosB)^2=2+4(sinB)^2
可得:(sinB)^2=1/4
所以:sinB=1/2 或sinB=-1/2


6