抛物线y=(2k-1)x^2+3kx+1与x轴的交点位于(-1,0)两侧,求k的取值范围

alli_an 1年前 已收到3个回答 举报

圆锥曲面 春芽


设交点(x1,0)(x2,0),x1


5

dreams726 幼苗


抛物线与x轴交点位于(-1,0)的两侧,说明方程(2k-1)x^2+3kx+1=0的两根一个大于-1,一个小于-1.
不妨设x1>-1,x2<-1 ,即 x1+1>0,x2+1<0
∴ (x1+1)(x2+1)<0 (异号得负)
即x1+x2+x1*x2+1<0
由根与系数关系得 x1+x2=-3k/(2k-1), x1*x2=1/(2k-1)


2

ruixing2009 幼苗


有二交点,2k-1≠0,即k≠1/2
则(3k)²-4(2k-1)>0,即9k²-8k+4>0,k为任意实数
当2k-1>0时,即k>1/2时,
f(-1)=2k-1-3k+1<0,即k>0,
可得k>1/2
当2k-1<0时,即k<1/2时,
f(-1)=2k-1-3k+1>0,即k<0,
可得k<0,
综上可得...


0