已知抛物线y=a﹙x-h﹚2的形状与抛物线y=﹣3x2的形状相同,且图像与x轴的交点与原点的距离为2

已知抛物线y=a﹙x-h﹚2的形状与抛物线y=﹣3x2的形状相同,且图像与x轴的交点与原点的距离为2
1 求a,h的值
2 求函数开口方向,对称轴和顶点坐标
ps
kingringxfox 1年前 已收到1个回答 举报

qiusuo365 幼苗


答:
1)
y=a(x-h)^2的形状与y=-3x^2的形状相同
所以:a=-3
所以:y=-3(x-h)^2
与x轴交点为(h,0)
依据题意有:|h-0|=2
所以:h=-2或者h=2
综上所述,a=-3,h=-2或者h=2
2)
因为:a


1