如果一个正多边形的每个内角比它相邻的外角的4倍还多30°,求这个多边形的边数及内角和.

hu157785174 1年前 已收到1个回答 举报

ilyxx 幼苗


解题思路:一个正多边形的每个内角比它相邻的外角的4倍还多30°,又由于内角与外角的和是180度.设内角是x°,外角是y°,列方程组求解,再根据多边形的外角和与内角和定理求解.

设内角是x°,外角是y°,
则得到一个方程组

x=4y+30
x+y=180
解得

x=150
y=30.
而任何多边形的外角是360°,
则多边形内角和中的外角的个数是360÷30=12,
则这个多边形的边数是12边形,内角和为(12-2)×180°=1800°.
故这个多边形的边数为12,内角和为1800°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题根据多边形的内角与外角的关系转化为方程组的问题,并利用了多边形的外角和与内角和定理;已知外角求边数的这种方法是需要熟记的内容.


3