已知一个正多边形的每个内角都比它的外角的4倍还多90°,求这个正多边形的边数及内角和

_LBJ_ 1年前 已收到3个回答 举报

弦动我心520 幼苗


∵正n边形的每个内角都比它的外角的4倍还多90°,
设正多边形一内角为X,一外角为Y
∴X=4×Y+90º 内角和=﹙n-2﹚×180º
Y=360º/n
∴﹙n-2﹚×180º=n×﹙4×360º/n+90º﹚
∴n=20
∴这个正多边形的边数n=20
内角和﹙20-2﹚×180=3240º


10

我爱大笨熊 幼苗


20,3024


2

25865520 幼苗


10条边,内角和1620


0