已知正方形ABCD的两个顶点A,B在抛物线y=-x平方+m,另外两个顶点C,D在X轴上,正方形面积4求AB长度,解析式

liuliziyi 1年前 已收到1个回答 举报

jack_chong 幼苗


面积s=4=2^2 AB=2
2=-x^2+m x*2 =m-2 x1=-根号(m-2) x2=根号(m-2)
|x2-x1|=2 |根号(m-2)+根号(m-2)|=2
根号(m-2)=1
|m-2|=1^2=1
m=3 m=1(不符合题意,舍去)
所以y=-x^2+3


2