已知正方形ABCD的两个顶点A,B在抛物线y=-x平方+m,另外两个顶点C,D在X轴上,正方形面积4求AB长度,解析式

饿昏的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

rzbec 幼苗


面积为4,则边长为2,C点的坐标为(-2,0),D点的坐标为(2,0),A点的坐标为
(-2,2),B点的坐标为(2,2)把这两个坐标带入方程式中:2=-4+m,解的m=6
所以解析式为y=-x^2+6


2