抛物线Y=x的平方+bx+c与x轴只有一个交点,坐标为(-2,0)求抛物线的解析式

抛物线Y=x的平方+bx+c与x轴只有一个交点,坐标为(-2,0)求抛物线的解析式
最好再帮我解决一题,
二次函数图像的对称轴是x=-1与y轴的交点纵坐标是-6且经过点(2,10)求这个二次函数的关系式
zz_kos 1年前 已收到2个回答 举报

大花蕙兰 幼苗


²-4c=0
4-2b+c=0
c=2b-4
∴ b²-4﹙2b-4﹚=0
b²-8b+16=0
﹙b-4﹚²=0
b1=b2=4
c=2×4-4=4
∴ y=x²+4x+4


5

xuanlingyu 幼苗


因为抛物线Y=x²+bx+c与x轴只有一个交点
所以△=b²-4ac=0
则△=b²-4c=0 ①
因为Y=x²+bx+c经过(-2,0)
所以0=4-2b+c=0 ②
由①②得 c=4 b=4
所以Y=x²+4x+4
所以抛物线的解析式Y=x²+4x+4


0