抛物线y=ax的平方+bx+c的定点为A(2,-3),与直线y=-3x+1有一个交点且该交点的横坐标喂1

抛物线y=ax的平方+bx+c的定点为A(2,-3),与直线y=-3x+1有一个交点且该交点的横坐标喂1
问①求它的解析式;②是抛物线的对称轴x轴交于B点,抛物线与y轴交于C点,求△ABC的面积.
喜欢性的人 1年前 已收到1个回答 举报

chenyanhao2006 幼苗


根据顶点A(2,-3)可得:
-b/2a=2…………①
(4ac-b^2)/4a=-3……②
根据抛物线与直线只有一个交点,两方程联立可得
ax^2+bx+c=-3x+1 即ax^2+(b+3)x+c-1=0
△=(b+3)^2-4a(c-1)=0…………③
根据以上三个方程:我们可以得出a,b,c的值
这样抛物线的解析式就算出来了,然后再算B、C两点的坐标即可算出
△ABC的面积
具体答案没有算出来,希望你自己可以算一下哦~
就当做计算练习好了~


6