抛物线y=ax的平方+bx+c与x轴只有一个交点(-3,0) 他的顶点坐标为

田大牛 1年前 已收到2个回答 举报

jackzhou36 幼苗


根据这个条件 △=B²-4AC=0 ①
9A-3B+C=0 ②
X=﹣B/2A=-3 所以有 B=6A ③
定点坐标为 (﹣3,0) 其实可以直接有题看出.不知道你能否想明白.


4

评民 幼苗


抛物线y=ax的平方+bx+c经过点A(-1,0),且经过直线y=x-3,与x轴的交点b,c,求解析式,顶点坐标。
题有问题,应该是且经过直线y=x-3,与x轴的交点b,y轴的交点c,否则的话,无法计算。
y=x-3,与x轴的交点b(3,0),y轴的交点c(0,-3),
y=ax^2+bx+c经过点A(-1,0),把以上三个点代入抛物线方程,即可求出抛物线方程:
0...


2