已知抛物线y=3已知抛物线y=3ax2+2bx+c若a=b=1,且当-1<x<1时,抛物线与x轴有且只有一个交点,求c的

已知抛物线y=3已知抛物线y=3ax2+2bx+c若a=b=1,且当-1<x<1时,抛物线与x轴有且只有一个交点,求c的取值范围
猪哥锋 1年前 已收到1个回答 举报

doremi913 幼苗


因为a=b=1,所以抛物线为y=3x2+2x+c,所以抛物线对称轴为X=1/3,所以抛物线与x轴的交点在对称轴上,所以f(1/3)=0,所以3*(1/3)2+2*1/3+c=0,所以C=-1


10