已知点P(x,y)是抛物线y=-1/2x平方在第四象限内的一个动点,点A的坐标为(3,0),用S表示三角形OPA的面积

已知点P(x,y)是抛物线y=-1/2x平方在第四象限内的一个动点,点A的坐标为(3,0),用S表示三角形OPA的面积 求S关于y的函数解析式 求S关于x的函数解析式,并指出它们是什么函数
Й多谢Si恋Ω 1年前 已收到1个回答 举报

chenmin576576 幼苗


|OA|=3
S=1/2*|0A|*|yP|=-3/2 yP,得yP=-2S/3,(是一次函数)
S=3/2(1/2xP^2),即xP^2=3S/4(是抛物线)


1