已知直线y=x-m与抛物线y^2=2x相交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,O为坐标原点.当m=2时,证明:OA

已知直线y=x-m与抛物线y^2=2x相交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,O为坐标原点.当m=2时,证明:OA⊥OB.
已知直线y=x-m与抛物线y^2=2x相交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,O为坐标原点.当m=2时,证明:OA⊥OB
linyuqun1984 1年前 已收到1个回答 举报

austinle 幼苗


当m=2时,直线y=x-m就是y=x-2.
联立:y=x-2、y^2=2x,消去y,得:(x-2)^2=2x,∴x^2-4x+4=2x,
∴x^2-6x+4=0.
显然,x1、x2是方程x^2-6x+4=0的两根,∴由韦达定理,有:x1+x2=6、x1x2=4.
∵A、B都在直线y=x-2上,∴y1=x1-2,y2=x2-2.
∴向量OA=(x1,x1-2)、向量OB=(x2,x2-2),
∴向量OA·向量OB=x1x2+(x1-2)(x2-2)=4+x1x2-2(x1+x2)+4=8+4-2×6=0,
∵OA⊥OB.


9