12.已知直线y=x-2与抛物线y*2=2x相交于点A,B,(1)求证OA⊥OB (2)求AB长

12.已知直线y=x-2与抛物线y*2=2x相交于点A,B,(1)求证OA⊥OB (2)求AB长
12.已知直线y=x-2与抛物线y*2=2x相交于点A,B,(1)求证OA⊥OB (2)求AB长
沈天陌16 1年前 已收到3个回答 举报

我找lala 幼苗


y=x-2与抛物线y*2=2x相交于点A,B,则xA,xB是(x-2)^2=2x的两个根
x^2-4x+4=2x
x=3±根号5
xA=3-根号5,yA=1-根号5
xB=3+根号5,yB=1+根号5
k1=yA / xA,k2=yB / xB
k1*k2=yAyB / xAxB=(1-根号5)(1+根号5)/(3+根号5)(3-根号5)=-1,所以OA⊥OB.
|AB|=根号【(xB-xA)^2+(yB-yA)^2】=根号【(2根号5)^2+(2根号5)^2】=2根号10


8

go555go 幼苗


在解析几何中证明垂直,一般可以考虑斜率乘积为-1(这个不怎么安全,因为有斜率不存在的情况),或者利用向量的数量积为0(这个比较安全)。本题属于简单题,不妨直接求出点A、B的坐标,而后再计算垂直和长度问题。另外AB=根号(1+k平方)|A、B横坐标之差|。...


0

wang117 幼苗


(1)把y=x-2代入抛物线方程:(x-2)^2=2x,即:x^2-6x+4=0,由韦达定理得:x1+x2=6,x1x2=4
所以y1*y2=(x1-2)*(x2-2)=(x1*x2)-2(x1+x2)+4=4-12+4=-4
所以Koa*Kob=(y1-0)/(x1-0) * (y2-0)/(x2-0)=(y1y2)/(x1x2)=-4/4=-1,所以OA⊥...


0