已知曲线y=ax+2与抛物线y等于x的平方交于两点A.B,且AB的绝对值等于3根号2.求实数a的值

昆山小笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

zy6452930 花朵


1,联立方程求交点坐标
y=ax+2
y=x^2
即x^2-ax-2=0
根据根的判别式>0,求出a的取值范围
根据韦达定理,x1+x2=a,x1*x2=-2
可以求出:y1+y2=(x1)^2+(x2)^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=a^2+4
y1*y2=(x1*x2)^2=4
A,B之间的距离=√【(y1-y2)^2+(x1-x2)^2】=√【(y1y+2)^2+(x1+x2)^2-4y1*y2-4x1*x2】
(a^2-1)(a^2+10)=0
求出a (注意查验根)


5