已知曲线y=ax^3+bx^2的一个拐点(1,3)求a、b的值.

cuiyijun 1年前 已收到1个回答 举报

lhhl 幼苗


代入(1,3):a + b = 3 (1)
y' = 3ax^2 +2bx
y'' = 6ax + 2b = 0 (拐点)
6a + 2b = 0 (2)
由(1)(2):a = -3/2,b = 9/2


9