已知曲线y=ax^3+bx^2的一个拐点(1,3)求a ,b的值.

jsnjwjl 1年前 已收到1个回答 举报

oyjwwwb521 幼苗


两次求导,得6ax+2b.带入1,得,6a+2b=0
将(1,3)带入式中,得,a+b=3
联立两式解得a=-3/2,b=9/2


10