问a,b为何值时,点(-1,1)为曲线y=ax^3+bx^2的拐点

sabrinall 1年前 已收到3个回答 举报

虎竹 幼苗


拐点定义为y''=0的点,对曲线y=a*x^3+b*x^2==>y'=3a*x^2+2bx==>y''=6ax+2b=0==>
x=-b/3a==>
y=a*(-b/3a)^3+b*(-b/3a)^2=-b^3/27a^2+b^3/9a^2=2b^3/27a^2
代入x=-1,y=1==>方程组:b=3a;2b^3=27a^2==>a=1/2,b=3/2为满足条件的解


10

liuyi98618 幼苗


函数求导y‘=3ax^2+2bx=0,
x=-1,y=1;
得3a-2b=0;
f(-1)=1,b-a=1;
a=2,b=3


2

wuqing1992 幼苗


函数求导,得到y'=3ax^2+2bx
若(-1,1)为拐点,则需要满足以下条件:
y'(-1)=0
y(-1)=1
即3a-2b=0
-a+b=1
解得:a=2 b=3


2