已知直线y=ax+2分别与x轴和y轴交于B.C两点,直线y=-2x+b与x轴交于点A,且两直线交点P为(2,4)

已知直线y=ax+2分别与x轴和y轴交于B.C两点,直线y=-2x+b与x轴交于点A,且两直线交点P为(2,4)
(1)求两直线解析式
(2)求四边形AOCP的面积
鼠风流人物 1年前 已收到2个回答 举报

tianyalu05 幼苗


(2,4)代入两直线方程得:
2a+2=4
a=1
-4+b=4
b=8
所以:这两个直线方程分别为:
y=x+2
y=-2x+8
(2)y=x+2与x轴和y轴的交点坐标为:
B(-2,0);C(0,2)
y=-2x+8与x轴的交点A的坐标是(4,0)
四边形AOCP的面积=梯形面积+三角形面积
=(2+4)*2/2+4*2/2
=6+4
=10


10

JaelCharlotte 幼苗


当y=0时,-2x+3=0 x=3/2 b=3/2 当y=0时,x-6=0 x=6 首先求BC两点:Y=0,X1=1.5,X2=6,所以BC=4.5 再求A点的Y坐标,


0