已知抛物线y=-1/3(x-h)+k的顶点在抛物线y=x2上,且抛物线在x轴上截得的线段是4√3,求h和k的值

sxjipo 1年前 已收到2个回答 举报

holy000 花朵


抛物线y=-1/3(x-h)²+K的顶点(h,k);
由题意知 h^2=k
y=-1/3(x-h)²+K=-1/3(x-h)²+h^2;
y=0; h^2=1/3(x-h)²; x-h=±√3h,
因为抛物线在x轴上截得的线段长是4√3,
所以x-h=2√3
则±√3h=2√3
h=正负2;k=4
恰好我做过这题...
望采纳...


2

巴特勒的眼睛 幼苗


抛物线y=-1/3(x-h)²+K的顶点(h,k);
∵y=-1/3(x-h)²+K=-1/3(x-h)²+h^2;
当y=0时; h²=1/3(x-h)²; x-h=±√3h,
x1=√3h+h,x2=√3h-h
又,│x1-x2│=4√3
∴│√3h+h-(-√3h+h﹚│=4√3
∴│2√3h│...


2