抛物线y=ax的平方+bx+c于x轴只有一个交点P,与Y轴的交点为B(0,4),且ac=b,求抛物线

xiaona_97 1年前 已收到2个回答 举报

沙湾大盘鸡 幼苗


y=ax^2+bx+c
与y轴交于点B(0,4),则c=4.
ac=b,则b=4a.
与x轴只有一个交点,则判别式=b^2-4ac=16a^2-16a=0.
因为a0,所以a=1、b=4.
抛物线为:y=x^2+4x+4.


7

brightfuture261 幼苗


lkh;kui;p


0