已知抛物线y=x2+bx+c与y轴只有一个交点,A(2,0),抛物线与y轴交点为B,坐标为0,你能求出三角形AOB的周长

已知抛物线y=x2+bx+c与y轴只有一个交点,A(2,0),抛物线与y轴交点为B,坐标为0,你能求出三角形AOB的周长吗?
volvolvol 1年前 已收到3个回答 举报

茬茬粥 幼苗


y=x²+bx+c与y轴只有一个交点,A(2,0)
则对称轴x=-b/2=2,b=-4
y=x²-4x+c,代入A(2,0)坐标值:
4-4*2+c=0,c=4
y=x²-4x+4
与y轴交点为B(0,4)
AB=√(2²+4²)=2√5
△OAB周长 = OA+OB+AB = 2+4+2√5 = 6+2√5


4

缘来无影 幼苗


把A(2,0)代进去
0=4+2b+c---->c=-4-2b
判别式=0=b^2-4*1*c
b^2-4*1*c=0
b^2+4(4+2b)=0
b^2+8b+16=0
(b+4)^2=0
b=-4
c=-4+8=4


1

wangsix 幼苗


我很帅


0