已知抛物线y=x2+bx+c与X轴只有一个交点,且交点为A(2,0)(1)求b,c的值

ξ万个理由ミ 1年前 已收到4个回答 举报

fshby 花朵


把A(2,0)代进去
0=4+2b+c---->c=-4-2b
判别式=0=b^2-4*1*c
b^2-4*1*c=0
b^2+4(4+2b)=0
b^2+8b+16=0
(b+4)^2=0
b=-4
c=-4+8=4


10

春水湖主 幼苗


0=4+2b+c
b^2-4c=0
解得:b=-4,c=4


2

小蚊子飞 幼苗


4,-6


1

dfgjdffyhhsder 幼苗


y=x²+bx+c与x轴的交点为(2,0)
则可设y=x²+bx+c的两根式为y=(x-2)²
展开得y=x²-4x+4
对照y=x²+bx+c的系数,得b=-4、c=4
要比用判别式等于0来解的计算量少很多哈


0