(2004•天津)已知抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个交点,且交点为A(2,0).

(2004•天津)已知抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个交点,且交点为A(2,0).
(Ⅰ)求b、c的值;
(Ⅱ)若抛物线与y轴的交点为B,坐标原点为O,求△OAB的周长.(答案可带根号)
四重积分 1年前 已收到1个回答 举报

azx123321 春芽


(1)由题意可知:y=(x-2)2=x2-4x+4
因此b=-4,c=4;

(2)易知:B(0,4).
因此OB=4,OA=2,在直角三角形AOB中,根据勾股定理有:
AB=
OA2+OB2=
42+22=2
5,
∴△OAB的周长为:OA+OB+AB=6+2
5.


7