已知抛物线y=x 2 +bx+c与x轴只有一个交点,且交点为A(2,0).

已知抛物线y=x 2 +bx+c与x轴只有一个交点,且交点为A(2,0).
(1)求抛物线的解析式;
(2)若抛物线与y轴的交点为B,坐标原点为O,求△AOB内切圆的半径.
一笑笑生 1年前 已收到1个回答 举报

没有名字的心 幼苗


(1)∵抛物线y=x 2 +bx+c与x轴只有一个交点,且交点为A(2,0).∴ b 2 -4c=0 2b+c=-4 ,∴b 2 -4(-4-2b)=0,∴b 2 +8b+16=0,∴b=-4,c=4,即y=x 2 -4x+4.(2)根据...


5