三角形的周长为36厘米,长比宽多2米,则这个长方形的面积为?

喝凉水都塞牙 1年前 已收到2个回答 举报

dendaichu 种子


原题意“长方形的周长为36厘米,长比宽多2厘米,则这个长方形的面积为”
设该长方形宽x,长(x+2)
长方形的周长=2x+2(x+2)=36解得宽x=8厘米
长=x+2=8+2=10厘米
故长方形面积=8*10=80平方厘米


1

norman008 幼苗


长+宽为 36÷2=18厘米
长 (18+2)÷2=10厘米
宽 10-2=8厘米
这个长方形的面积为10×8=80立方厘米


0