一个长方形,他的周长是36厘米,长和宽的比是7:2它的面积是多少?

mftz 1年前 已收到3个回答 举报

k9000 花朵


长加宽的和是:36/2=18
长是:18×7/(2+7)=14
宽是:18×2/(2+7)=4
所以面积是:14×4=56


7

wv007 幼苗


长方形周长为(长+宽)*2,所以长等于36除以2=18,
把比的比值加起来7+2=9
在用18除以9求出比的一份就是2
2*7就是长=14,2*2就是宽=4
14*4就是面积等于56


2

荷司坦奶牛 幼苗


2*7=14


1