一个长方形模型的周长是24厘米,长与宽的比是3:1,以这个长方形的长边为中心轴,把长方形旋转一周,

一个长方形模型的周长是24厘米,长与宽的比是3:1,以这个长方形的长边为中心轴,把长方形旋转一周,
得到的形体的体积是多少?
蚂蚁在天 1年前 已收到2个回答 举报

泛上灯 幼苗


长方形长和宽的和是
24÷2=12(厘米)
长方形的长是
12÷(3+1)×3=9(厘米)
长方形的宽是
12÷(3+1)×1=3(厘米)
以这个长方形的长边为中心轴,把长方形旋转一周,得到一个底面半径为3厘米,高9厘米的圆柱,体积是
3×3×3.14×9=254.34(立方厘米)


5

gpad 幼苗


是一个圆柱,半径是3,高是9,体积是81(π*π)平方厘米


2