整式测试题1 小明在实验课中做了一个长方形模型,模型一边长为3a+2b,另一边比它小a-b,则长方形模型周长为多少?2

整式测试题
1 小明在实验课中做了一个长方形模型,模型一边长为3a+2b,另一边比它小a-b,则长方形模型周长为多少?
2 张华在一次测验中计算一个多项式加上5xy-3yz+3xz时,误为减去此式,计算出的错误结果为2xy-6yz+xz,求出正确答案.
3 每佳乐超市出售一种商品,其原价为a元,现有三种调价方案.(1)先提价20%.(2)先降价20%,再提价20%.(3)先提价15%,再降价15%.用这三种方案调价是否结果一样?最后是不是都恢复了原价?
g444trftrt54t4 1年前 已收到1个回答 举报

GUNYUN 幼苗


1.由题意知:长方形的长为:3a+2b 宽为:3a+2b-(a-b)=2a+3b
所以长方形的周长为:2*[(3a+2b)+(2a+3b)]=2*(3a+2b+2a+3b)=2*(5a+5b)=
10(a+b)
答:则长方形模型周长为10a+10b.
2.[2xy-6yz+xz]+2*[5xy-3yz+3xz]
=2xy-6yz+xz+10xy-6yz+6xz
=2xy+10xy-6yz-6yz+xz+6xz
=12xy-12yz+7xz
3.a*[1+20%'=1.2a
[a*[1-20%]]*[1+20%]=0.96a
[a*[1+15%]]*[1-15%]=0.9775a
答:用这三种方案调价结果不一样,最后都没有恢复了原价.


3