图形难题我想问道数学题,但我只能用文字表示出来,谢谢! 有一个大圆,包着一个正方形,(正方形刚刚满了在大圆形里面) 正方

图形难题
我想问道数学题,但我只能用文字表示出来,谢谢!
有一个大圆,包着一个正方形,(正方形刚刚满了在大圆形里面)
正方形里面又有一个小圆,求环形面积.
大圆和正方形里有4个空,其中两个空的面积和是50平方米
急求,谢谢!!
獨孤鶴2006 1年前 已收到1个回答 举报

杨柳依依gg 幼苗


设大圆半径为R 小圆半径为r
根据勾股定理 r^2+r^2=R^2
算得 R=根号2倍r
因为 空处面积=扇形面积-三角形面积
所以 25=1/4(∏R^2)-r^2
把 R=根号2倍r 代入上式
得 25=1/2(∏r^2)-r^2
得 r=5/根号下[(∏-2)/2]
环形面积=∏R^2-∏r^2
把 R=根号2倍r 代入上式
环形面积=∏2r^2-∏r^2=∏r^2=137.7
这应该是正确的了,不知你是否看得懂...


4