我想问道数学题,不难!已知SA垂直于AB,SA垂直于AD,四边形ABCD是矩形,且AB=12CM,AD=19CM,SC=

我想问道数学题,不难!
已知SA垂直于AB,SA垂直于AD,四边形ABCD是矩形,且AB=12CM,AD=19CM,SC=25CM,求点S到平面ABCD的距离.
问题可没有出错哦
geodge 1年前 已收到3个回答 举报

rose1414 幼苗


已知SA垂直于AB,SA垂直于AD,四边形ABCD是矩形,则SA垂直于四边形ABCD所在的平面,SA即是S到平面ABCD的距离,SA^2=SC^2-AC^2=SC^2-(AB^2+BC^2)=SC^2-(AB^2+AD^2)=25^2-(12^2+19^2)=120,则SA=根号下120


7

没有ddee识 幼苗


题目好象出错了???SA垂直了AB怎么垂直AD呢?
非得证明下吗?
如果SA垂直AB,那么SA在AD延长线上,SA与AD同线,哪儿来的垂直啊???好好看看,你那可是矩形啊~~!!!!!!!!


2

voodoochild 幼苗


算出S到AB的距离就是答案了
我懒的算~ 你慢慢来


0