在线等一到数学题,不难!已知等边三角形的面积为2根号3,求它的边长.答案是2根号2,求个过程>-

no_night 1年前 已收到1个回答 举报

一川烟云 幼苗


正△ABC,作高AD
则设边长为A
高就是根号下(A²-1/4A²)
=根号3/2*A
面积就是根号3/4*A²=2根号3
所以A²/4=2
A²=8
A=2根号2(负的舍掉了)


1