已知等边三角形的面积为1/根号3*(根号3+1)^2,求这个三角形的周长

oo老兵 1年前 已收到1个回答 举报

hql6676274 幼苗


三角形的周长为3+√3.设等边三角形的边长为x,则三角形的面积S=x^2sin60/2=1/√3*(√3+1)^2 x^2=(1/3)*(√3+1)^2 x=(1/√3)*(√3+1)=1+1/√3 故三角形的周长为3+√3.


1