一个长方形的周长是36厘米,长和宽的比是5:1,这个长方形的面积是( )

说的就是我 1年前 已收到9个回答 举报

chenhanhust 幼苗


繁华舞619 ,
长宽的和是:
36÷2=18(厘米)
长是:
18×5/(5+1)=15(厘米)
宽是:
18×1/(5+1)=3(厘米)
面积:
15×3=45(平方厘米)


2

ee 幼苗


长=(36/2)*(5/6)=15
宽=(36/2)*(1/6)=3
面积=长*宽=15*3=45cm^2


2

winglesspetal 果实


长与宽的和是36/2=18厘米
长是18*5/(1+5)=15厘米
宽是18-15=3厘米
面积15*3=45平方厘米


2

沟边看海 花朵


一个长方形的周长是36厘米,长和宽的比是5:1,这个长方形的面积是(45平方厘米)
长=36÷2÷(5+1)×5=15厘米
宽=15÷5×1=3厘米
面积=15×3=45平方厘米


2

rrainn1969 幼苗


45


1

26747982 幼苗


36/2=18
18x 5/6=15
18x1/6=3
3x15=45


1

surexu 幼苗


周长是36cm 长宽比为5:1
长为 15cm,宽为 3cm
面积为 45平方厘米


0

5593610 幼苗


设宽为x 则长为5x
2(5x+x)=36
x=3
所以长为15宽为3
S=15*3=45平方厘米


0

cool_leng 幼苗


这个题首先转化为向量然然后转化为概率,再用流程作出流程,输入计算机如果求不对再用笔算,乖乖,果然是45.0000000000000000000000000000000……(平方厘米)


0