已知抛物线y=x^2+bx+c与x轴只有一个交点

已知抛物线y=x^2+bx+c与x轴只有一个交点
.已知抛物线y=x的平方+bx+c与x轴只有一个交点为A(2,0)(1)求b,c的值(2)若抛物线与y轴的交点为B,坐标原点为O,求△AOB内切圆半径.
阿不的不 1年前 已收到1个回答 举报

mtkj 幼苗


(1)
因为抛物线y=x的平方+bx+c与x轴只有一个交点为A(2,0)
所以Δ=b^2-4ac=0且A为抛物线的顶点
所以顶点横坐标是2
所以得方程组:
{b^2-4c=0
{-b/2=2
解得:
b=-4,c=4
(2)
因为抛物线的解析式是y=x^2-4x+4
所以令x=0得y=4
所以B点坐标是B(0,4)
因为三角形AOB是直角三角形,三边长度为OA=2,OB=4,AB=2√5
所以设△AOB内切圆半径为R
则根据三角形面积公式得方程:
2R+4R+2√5R=2*4=8
所以解得
R=3-√5


2