已知抛物线y=x 2 -2x+c与x轴的一个交点为(-1,0),则方程x 2 -2x+c=0的两个根为(  ) A.x

已知抛物线y=x 2 -2x+c与x轴的一个交点为(-1,0),则方程x 2 -2x+c=0的两个根为(  )
A.x 1 =1,x 2 =3 B.x 1 =1,x 2 =-3
C.x 1 =-1,x 2 =3 D.x 1 =-1,x 2 =-3
古道西风01 1年前 已收到1个回答 举报

如果我是天使 花朵


将(-1,0)代入y=x 2 -2x+c得,0=1+2+c,
解得c=-3,
则得方程为:x 2 -2x-3=0,
解得,(x+1)(x-3)=0,
x 1 =-1,x 2 =3.
故选C.


3