已知抛物线y=x^2+bx+c只有一个交点,A(2,0),求BC的值

已知抛物线y=x^2+bx+c只有一个交点,A(2,0),求BC的值
抛物线与轴交于B,坐标原点0,求三角形0AB的周长,
喜欢上杰杰 1年前 已收到3个回答 举报

sdbbm 幼苗


因为抛物线与坐标轴只有一个交点,则有x1=x2,即b*b-4*c=0 (1)
又因为交与一点A(2.0),带入方程得:4+2*b+c=0 (2)
联立(1),(2)解得b=-4,c=4,则b*c=-16
对于你的第二问,因为三个点的坐标都求出来了,直接把边长求出来,加起来就好了.


5

一水之隔 幼苗


是与x轴只有一个交点吧,为A(2,0)
那么抛物线可以化为y=x²+bx+c=(x-2)²=x²-4x+4
所以b=-4,c=4


0

乏爱年代 幼苗


代入得,2b+c+4=0 ........ (1)
只有一个解,所以b^2-4c=0....(2)
解得 b=-1/4,c=-7/2


0