几道关于二次函数的问题1、已知抛物线y=x^2+bx+c与y轴交于点A,与X的正半轴交B、C两点,且BC=2,三角形AB

几道关于二次函数的问题
1、已知抛物线y=x^2+bx+c与y轴交于点A,与X的正半轴交B、C两点,且BC=2,三角形ABC面积=3,求b和c的值
2、已知抛物线y=ax^2+4ax+t与x轴的一个交点为A(-1,0),E是第二象限内到x轴、y轴距离比例为5:2的点,如果点E在抛物线y=x^2++4x+3 或y=-x^2-4x-3 上,且它和点A在此抛物线对称轴的同侧,问:在此抛物线的对称轴上是否存在点P,使三角形APE的周长最小?求P的坐标
happysnail27 1年前 已收到1个回答 举报

合适才好 花朵


1.
因为抛物线y=x^2+bx+c与y轴交于点A,所以A(0,c)
S=BC乘以c再除以二 =3 所以 c=3
就差b了 b怎么算呢
只能利用BC=2 来算 BC=OC-OB=X2-X1
X2=2a分之b方加根号判别式
X1=2a分之b方减根号判别式
因为 a=1 c=3
所以X2-X1=根号判别式
b方-12=4 b方=16
又因为抛物线与X的正半轴交B、C两点
所以对称轴x=-b/2a 为正
即b=-4
故b=4 c=3


2