已知正方形相邻的两个顶点为 A (2,3)、B(6,6).试求其他两个顶点的坐标.

等不到你的爱 1年前 已收到1个回答 举报

清醒中 幼苗


AB=√[(6-2)²+(6-3)²]=√(4²+3²)=5,AB=BC=CD=DA=5;
C(X,Y),根据全等三角形,B(6,6)左右水平移动3个单位,上下垂直移动4个单位到达C点:
X=6+/3/=6±3,X1=6+3=9,X2=6-3=3,[/3/表示3的绝对值].
Y=6+/4/=6±4,Y1=6-4=2,Y2=6+4=10,[/4/表示4的绝对值].
C(9,2),C'(3,10).
同理,D(M,N),A(2,3)左右水平移动3个单位,上下垂直移动4个单位到达D点:
M=2+/3/=2±3,M1=-1,M2=5,
N=3+/4/=3±4,N1=3+4=7,N2=3-4=-1,
D(5,-1),D'(-1.7)
[你可以画图辅助帮助理解]


1