1.设A和B为x^2+3kx+(2k^2+k-2)=0的根,其中k为常数

1.设A和B为x^2+3kx+(2k^2+k-2)=0的根,其中k为常数
(a)证A和B为不相同的实数
(b)以k表(A-2)(B-2)
(c)设B
xiaojun1072 1年前 已收到3个回答 举报

左脚上桌 幼苗


1) (a)Δ=(3k)^2-4(2k^2+k-2)=k^2-4k+8=(k-2)^2+4>0
所以,方程的两个实根不相等.
(b)由(a)知,A+B=-3k,AB=2k^2+k-2
所以,(A-2)(B-2)=AB-2(A+B)+4=2k^2+k-2-2(-3k)+4=2k^2+7k+2
(c) 由于 f(x)=x^2+3kx+(2k^2+k-2) 抛物线开口向上,且 f(A)=f(B)=0,
所以,要使B


7

红尾巴的鱼 幼苗


1、(1)
△=9k²-4(2k²+k-2)=k²-4k+8=(k-2)²+4>0
∴A≠B
(2)
韦达定理:A+B=-3k,AB=2k²+k-2
(A-2)(B-2)
=AB-2(A+B)+4
=2k²+k-2+6k+4
=2k²+7k+2
(3)


1

大漠霸主 幼苗


所以f(x)恒过点(1,1) (2)g((x1 x2)/2)


0