设x^3-x+q=0有一个正的重根,求另一个根

toplpc 1年前 已收到1个回答 举报

linda_jx_cn 幼苗


关于x的方程x平方-6x+p平方-2p+5=0的一个根是2
∴4-12+p²-2p+5=0
即p²-2p-3=0
∴p=3,或p=-1
又△>=0
36-4(p²-2p+5)>=0
∴p=3,或p=-1均成立
设另一根为m,则m+2=6
∴m=4
即另一根为4


2