一个正形的周长与一个圆的周长相等.已知正方形的边长是3.14厘米,这个圆的半径是多少?面积是多少?

23gfsdagj 1年前 已收到5个回答 举报

海啸精灵 春芽


圆半径=3.14×4÷3.14÷2=2厘米
面积=3.14×2²=12.56平方厘米


1

zhytian 幼苗


这个圆的半径是3.14*4/(2*3.14)=2 厘米
面积是3.14*2*2=12.56 平方厘米


2

cxgbvfch 幼苗


半径:3.14×4÷(2×3.14)=12.56÷6.28=2(厘米)
面积:3.14×2×2=3.14×4=12.56(平方厘米)


2

huohua85 果实


圆的周长=3.14×4=12.56厘米
半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
面积=2×2×3.14=12.56平方厘米


0

吖起6 幼苗


12.56平方厘米


0