一个正方形的边长与圆的直径相等,已知正方形的周长为40cm,这个正方形的面积比圆的面积大多少平方厘米?

winifredkwok 1年前 已收到3个回答 举报

nn素食dd猪头 幼苗


正方形边长
=圆直径
=40÷4=10厘米
所以:半径=5厘米
面积之差
=正方形面积-圆面积
=10×10-3.14×5²
=100-78.5
=21.5平方厘米


2

loumaomao 幼苗


你好!
正方形边长:40÷4=10cm
则圆半径r=10÷2=5xm
S=5²×3.14=78.5cm²
正方形面积10×10=100cm²
正方形面积比圆面积多
100-78.5=21.5cm²
【数学辅导团为您解答】
【希望可以帮到您】


1

fengmo_ren 幼苗


正方形的边长为40÷4=10
正方形的面积为10×10=100
圆的面积为(10÷2)^2×π=25π
正方形的面积-圆的面积:100-5π(π取3.14)=100-78.5=21.5


0