一个正方形的周长与一个圆的周长相等,已知,正方形的边长是4.71厘米,那么这个圆的面积是多少平方厘米?

风飞竹海 1年前 已收到3个回答 举报

nicklly 幼苗


因为正方形周长与圆的周长相等,所以得
正方形周长=4*4.17=18.84cm
因为正方形的周长=圆的周长=18.84cm
又因为圆的周长=2πr
π约等于3.14
所以r=圆的周长÷2÷圆周率
所以r=18.84÷2÷3.14=3cm
因为圆的面积=πrr
所以圆的面积=3.14*3*3=28.26平方厘米


12

lxfsml 幼苗


28.26cm2


5

wlmbao 幼苗


2派r=4.71*4
r=9.42/派
面积=派*88.7346


3