一个圆的周长和一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是15.7厘米,这个圆的面积是多少平方厘米

川昕 1年前 已收到7个回答 举报

520gp02 幼苗


圆的周长=15.7*4=62.8(cm)
圆的半径=62.8/3.14/2=10(cm)
圆的面积=10*10*3.14=314(cm^2)


7

showmark0707 幼苗


正方形周长::15.7*4=62.8(cm)
2*3.14=6.28
圆半径::62.8/6.28=10(cm)
圆面积::3.14*10*10=314(平方厘米)


2

ljh_0318 幼苗


314


2

lglaa 幼苗


正方形面积:15.7²=? 正方形的面积与圆的面积比是157:200. ?/157*200。
正方形周长:15.7*4=62.8(厘米)
圆半径:62.8/6.28=10(厘米)
圆面积:3.14*10*10=314(平方厘米


2

五十铃 幼苗


正方形的周长是 15.7×4=62.8
圆的半径是 62.8÷(2π)=10 (π≈3.14)
圆的面积是 π×10×10=314 (π≈3.14)


1

fillar525 幼苗


正方形周长等于4乘以15.7等于62.8厘米。
正方形的周长等于圆的周长,圆的周长等于圆周率乘以直径,直径等于20厘米。
直径等于两个半径,所以这个圆的半径是10厘米。
这个圆的面积等于圆周率乘以半径的平方,所以答案是314平方厘米。


1

bigyanglei 幼苗


正方形周长:15.7*4=62.8(厘米)
2*3.14=6.28
圆半径:62.8/6.28=10(厘米)
圆面积:3.14*10*10=314(平方厘米)
答:…………


0